MSV-Banner
Kursbezeichnung Uhrzeit Übungsort Übungsleiter
Montag
Nordic Walking für Geübte 08:30 - 10:00 Treffp.: Waldfriedhof Uta Schwartz
Nordic Walking 09:00 - 10:30 Treffp.: Nach Absprache Wilfried Vogt, Michaela Ebach
Orthopädischer Rehasport 09:00 - 09:45 Schützenhaus Tatjana Jarow
Gymnastik für Frühaufsteher 09:45 - 10:45 Revive Fitnessstudio Birgit Schneider
Orthopädischer Rehasport 10:00 - 10:45 Schützenhaus Tatjana Jarow
Yoga trifft Pilates 10:00 - 11:00 Mehrzweckhalle Lüftelberg Karin Kujath
Orthopädischer Rehasport 11:00 - 11:45 Revive Fitnessstudio Birgit Schneider
Rehasport für chronisch Kranke 13:40 - 15:00 Mehrzweckhalle Lüftelberg Stefanie Kretschmer
Tanzkreis 50+ "forever young" 15:00 - 16:30 Große Halle Gabriele Schmidt
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 15:00 - 15:45 Hallenbad Kristina Gomer
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 15:00 - 15:45 Hallenbad Marcel Jurgielaniec
Schwimmen Silber Abzeichen 15:00 - 15:45 Hallenbad Dawid Miczka
Schwimmen Gold Abzeichen 15:00 - 15:45 Hallenbad Dawid Miczka
Schwimmen Silber Abzeichen 15:00 - 15:45 Hallenbad Charlotte Steffens
Gesundheitsyoga sanft 15:40 - 16:40 Revive Fitnessstudio Christine Jotzo-Steffens
Schwimmen Bronze Abzeichen 15:45 - 16:30 Hallenbad Johannes Klein, Charlotte Steffens
Schwimmen Silber Abzeichen 15:45 - 16:30 Hallenbad Katharina Diels, Lina Scholtes
Schwimmen Gold Abzeichen 15:45 - 16:30 Hallenbad Dawid Miczka
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 15:45 - 16:30 Hallenbad Kristina Gomer
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 15:45 - 16:30 Hallenbad Tim Roth, Fabian Schlachhoff
Tennis Jugend 16:00 - 18:00 Tennisplatz Jana Corzelius, Tobias Hübel
Abenteuerturnen (3-5 Jahre) 16:00 - 17:00 Dreifachhalle Antje Herold-Frings
Schwimmen Gold Abzeichen 16:30 - 17:15 Hallenbad Amelie Wollmann
Seepferdchen Aufbaukurs 16:30 - 17:15 Hallenbad Kristina Gomer
Tennis 16:30 - 18:30 Tennisplatz 7 Tobias Sankat
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 16:30 - 17:15 Hallenbad Tim Roth, Fabian Schlachhoff
Schwimmtraining (Junge Erwachsene) 16:30 - 17:15 Hallenbad Gabriele Rehne
Schwimmen Silber Abzeichen 16:30 - 17:15 Hallenbad Katharina Diels, Lina Scholtes
Schwimmen Bronze Abzeichen 16:30 - 17:15 Hallenbad Johannes Klein, Dawid Miczka, Charlotte Steffens
Hatha-Yoga 16:30 - 18:00 Große Halle Roswitha Thünker
Gesundheitsyoga sanft II 16:45 - 17:45 Revive Fitnessstudio Christine Jotzo-Steffens
Tennis Jugend 17:00 - 18:00 Tennisplatz 6 Adriana Thelen, Niklas Nissen
Volleyball Jugend (U12) 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Marius Giesen, Jakob Trammer
Wettkampfturnen weiblich (ab 5 Jahre) 17:00 - 19:00 Dreifachhalle Sarah Bockmühl, Birgit Hagedorn, Dawid Miczka, Ines Jungmann-Schwarz
Gerätturnen männlich (5-12 Jahre) 17:00 - 19:00 Dreifachhalle Anastasia Dieser
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 17:30 - 18:15 Hallenbad Tim Roth
Schwimmen Silber Abzeichen 17:30 - 18:15 Hallenbad Eckart Jurk
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 17:30 - 18:15 Hallenbad Kristina Gomer
Schwimmen Bronze Abzeichen 17:30 - 18:15 Hallenbad Lukas Bünning
Schwimmen Bronze Abzeichen 17:30 - 18:15 Hallenbad Michael Lesch
Präventives Rückentraining 18:00 - 19:00 GGS Merl Magdalene Koehler
Gesundheitsyoga 18:00 - 19:00 Revive Fitnessstudio Juan Fu-Niemeyer
Gerätturnen Wiedereinsteiger weiblich (ab 13 Jahre) 18:00 - 20:00 Dreifachhalle Elanur Cal
Gerätturnen männlich (ab 13 Jahre) 18:00 - 20:00 Dreifachhalle Timon MacNelly
Seepferdchen Aufbaukurs 18:15 - 19:00 Hallenbad Tim Roth
Aqua-Fitness, Aqua-Jogging 18:15 - 19:00 Hallenbad Manfred Wehrmann
Schwimmtraining (4 Disziplinen) 18:15 - 19:00 Hallenbad Michael Lesch
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 18:15 - 19:00 Hallenbad Kristina Gomer
Schwimmen Gold Abzeichen 18:15 - 19:00 Hallenbad Eckart Jurk
Volleyball Jugend (U12/U13) Fortgeschrittene 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Dawid Miczka
Bodystyling 18:30 - 19:30 Große Halle Dagmar Koch
Rückenschwimmen 19:00 - 19:45 Hallenbad Margot Weidmann
Schwimmen Leistungstraining Jugendliche 19:00 - 20:00 Hallenbad Michael Lesch
Präventives Rückentraining II 19:00 - 20:00 GGS Merl Magdalene Koehler
Aqua-Fitness, Aqua-Jogging 19:00 - 19:45 Hallenbad Manfred Wehrmann
Jazzdance Jazz II (Lüftelberg) 19:15 - 20:30 Mehrzweckhalle Lüftelberg Monika Süsser
ZUMBA® Fitness/ ZUMBA® Strong 19:30 - 20:30 Große Halle Lina Siepmann
Rückenschwimmen 19:45 - 20:30 Hallenbad Margot Weidmann
Yoga & Entspannung 20:00 - 21:30 GGS Merl Sylvia Türr
Badminton Freies Spielen 20:00 - 21:30 Dreifachhalle Peter Redekop
Schwimmtraining Erwachsene 20:00 - 21:00 Hallenbad Manfred Wehrmann
Volleyball Damen 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Georg Münz
Volleyball Hobby Mixed Fortgeschrittene 20:30 - 22:00 Dreifachhalle Ilja Sablin
Gymnastik & Ballspiele Herren 20:30 - 22:00 Große Halle Dieter Gerhard
Dienstag
Walking für alle 09:00 - 10:30 Treffp.: Nach Absprache Wilfried Vogt
Wandern 09:00 - 11:00 Treffp.: Nach Absprache Manfred Schober
Outdoor-Sport 09:30 - 10:30 Fitnessparcours „Meck Fit Treff“ Julia Thimm
Outdoor-Sport II 10:00 - 11:00 Fitnessparcours „Meck Fit Treff“ Julia Thimm
Krafttraining 10:00 - 11:00 Revive Fitnessstudio Dawid Miczka
Krafttraining 11:00 - 12:00 Revive Fitnessstudio Dawid Miczka
Allround Gymnastik Damen/Herren 14:00 - 15:00 Mehrzweckhalle Lüftelberg Genoveva Scheuerer
Flip-Flop-Kids (ab 4 Jahre) 15:30 - 17:00 Große Halle Ines Huth, Adriana Thelen
Kindertanzgruppe 15:30 - 16:30 Revive Fitnessstudio Paul Lorenz
Jazzdance Jazz Kids (8-10 Jahre) 16:00 - 17:00 GGS Merl Petra Hauck
Tennis 16:00 - 17:00 Tennisplatz 7 Gunnar Nissen
Wettkampfturnen weiblich (ab 5 Jahre) 16:30 - 18:30 Dreifachhalle Sarah Bockmühl, Birgit Hagedorn, Dawid Miczka
Jazzdance Hip Teens (9-13 Jahre) 17:00 - 18:00 GGS Merl Petra Hauck
Gesundheitskrafttraining 40+ I 17:00 - 18:00 Revive Fitnessstudio Wilfried Vogt
Klettern (8-12 Jahre) 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Evelyn Spitz, Heike Webner
Balanced Fitness 50+ 17:00 - 18:00 Große Halle Annette Scholtes
Tennis 17:00 - 18:00 Tennisplatz 8 Paulina Rave
ZUMBA® Fitness / ZUMBA® Toning 18:00 - 19:00 Große Halle Julia Feichtinger
Gesundheitskrafttraining 40+ II 18:00 - 19:00 Revive Fitnessstudio Wilfried Vogt
Sportabzeichen 18:15 - 19:45 Preuschoff Stadion Monika Sturm, Tilo Jochem
Trampolinspringen (ab 12 Jahre) 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Katharina Diels
Gemeinsam fit 40+ (Cardiofit/Rücken/Indiaka) 18:30 - 20:00 Kleine Halle Ernst Sauter
Wettkampfturnen Zusatztraining (freiwillig) 18:30 - 19:30 Dreifachhalle Dawid Miczka
Volleyball Hobby Mixed Fortgeschrittene 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Monika Süsser
Bewegung mit Musik 18:30 - 19:30 Revive Fitnessstudio Petra Hauck
Yoga für den Rücken 19:00 - 20:00 Große Halle Christine Jotzo-Steffens
Oriental Moves 19:00 - 20:00 GGS Merl Tatjana Priegnitz
Tischtennis f. Jedermann/Hobby 20:00 - 21:45 Dreifachhalle Markus Hölscher
ZUMBA® Fitness 20:00 - 21:00 Große Halle Yvonne Hubmacher
Volleyball Herren 1 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Georg Münz
Fitness-Gymnastik Damen + Gymnastik-Abzeichen 20:00 - 21:30 GGS Merl Gertrud Nowak
Volleyball Herren 2 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Paul Rehm
Mittwoch
Funktionelle Ausgleichsgymnastik 08:45 - 09:45 Gymnastikhalle Martina Radecke
Nordic Walking/ Walking soft 09:00 - 10:30 Treffp.: Waldfriedhof Michaela Ebach
Fit & Entspannt 09:45 - 10:45 Revive Fitnessstudio Margot Richter
Fit ab 50 - Altersgemäße Gymnastik 11:00 - 12:00 Revive Fitnessstudio Tatjana Jarow
Nordic Walking for beginners 14:00 - 15:30 Treffp.: Waldfriedhof Otmar Gelhard
Fit ab 50 - Gymnastik für Damen 14:00 - 15:00 GGS Merl Magdalene Koehler
Eltern-Kind-Turnen 15:00 - 17:00 Große Halle Ines Huth
Locker vom Hocker 15:30 - 16:30 Gymnastikhalle Gabriele Schmidt
Jazzdance Dance Friends (14-17 Jahre) 16:00 - 17:15 GGS Merl Petra Hauck
Tennis 16:00 - 18:00 Tennisplatz 7 Peter Contemprée
Lauftreff - Jogging für Jedermann 16:00 - 17:15 Treffp.: Nach Absprache Tilo Jochem
Krafttraining Damen/Herren I+II 16:30 - 18:30 Kraftraum, Wettkampfhalle Jutta Sczech
Basketball Anfänger (ab 6 Jahre) 17:00 - 18:30 Wettkampfhalle Stijn Van de Vliet, Pauline Steffens
Tennis Kindertraining 17:00 - 19:00 Tennisplatz 7 Harald Hübel
Volleyball Jugend (U13/U16) 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Dawid Miczka
Volleyball Jugend (U12) 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Marius Giesen, Jakob Trammer
Pilates I 17:00 - 18:00 Große Halle Monika Sturm
Nordic Walking 17:00 - 18:30 Treffp.: Waldfriedhof Monika Walgenbach
Tischtennis Schüler/Jugend 17:15 - 19:15 GGS Merl Joscha Janßen, Zhi-Jiang Wong, Toni Hanke
Badminton Kinder- und Jugendtraining, Anfänger (7-10 J.) 17:30 - 18:30 Dreifachhalle Sylvia Sinn, Marcel Jurgielaniec
Yoga für Krebspatienten 17:30 - 18:30 Universitätssportanlage Christine Jotzo-Steffens
Wirbelsäulengymnastik 55+ 18:00 - 19:00 Große Halle Ines Huth
Volleyball Jugend U16 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Dawid Miczka
Badminton Kinder- und Jugendtraining (F, 10-14 J.) 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Peter Redekop
Tischtennis Damen/Herren 19:00 - 20:30 GGS Merl Albrecht Scheidig, Michael Sontag
ZUMBA® Fitness 19:30 - 20:30 Große Halle Volker Glinka, Julia Feichtinger
Schwimmtraining (Junge Erwachsene) 19:30 - 21:00 Hallenbad Gabriele Rehne
Aqua-Fitness 19:30 - 20:15 Hallenbad Andrea Walter
Fit zum perfekten Laufen 19:30 - 20:45 Treffp.: Nach Absprache Thomas Huth
Power Yoga 19:45 - 20:45 Revive Fitnessstudio Christine Jotzo-Steffens
Fitness mit dem Basketball 20:00 - 21:30 Dreifachhalle Tony Wirtz
Volleyball Damen 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Georg Münz
Badminton Freies Spielen (14+) 20:00 - 21:30 Dreifachhalle Dawid Miczka
Aqua-Fitness II 20:15 - 21:00 Hallenbad Andrea Walter
Jazzdance Jazz I 20:30 - 21:45 GGS Merl Monika Süsser
Funktionelles Training 20:30 - 21:30 Große Halle Tatjana Jarow
Donnerstag
Pilates/Yoga 09:30 - 10:30 Große Halle Christine Jotzo-Steffens
Gesundheitskrafttraining 40+ III 10:00 - 11:30 Revive Fitnessstudio Wilfried Vogt
Eltern-Kind-Turnen 2-4 Jahre 15:00 - 16:00 Große Halle Dawid Miczka
Tennis Kindertraining 15:00 - 16:00 Tennisplatz 7 Jana Corzelius
Rückenfit 16:00 - 17:00 Große Halle Birgit Schneider
Judo Anfänger u. Fortgeschrittene (bis 14 Jahre) 16:00 - 18:00 GGS Merl Kirsten Komischke-Hennes, Silviana Stubig-Buchstab
Tennis Kindertraining 16:00 - 17:00 Tennisplatz 7 Harald Hübel
Tennis Training 16:00 - 17:30 Tennisplatz 5+6 Marcus Brämm
Gerätturnen weiblich (5-12 Jahre) 16:30 - 18:30 Dreifachhalle Christiane Lemm
Klettern (8-12 Jahre) 16:30 - 18:00 Dreifachhalle Evelyn Spitz, Heike Webner
Fit nach Feierabend 17:00 - 18:30 Große Halle Tatjana Priegnitz
Dance Kids (9-15 Jahre) 17:00 - 18:00 Kleine Halle Yvonne Hubmacher
Kapow® 18:00 - 19:00 Kleine Halle Alhke Kolbitz, Julia Feichtinger
Laufeinsteiger Kurs 18:00 - 19:00 Treffp.: Waldfriedhof Thomas Huth
Hatha-Yoga 18:00 - 19:30 GGS Merl Roswitha Thünker
Volleyball Hobby Mixed 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Marcel Jurgielaniec
Volleyball Jugend (U18/U20 II) 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Dawid Miczka
Gymnastik Herren 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Manfred Wehrmann
Fit durch Sport & Spiel 40+ 18:30 - 20:00 Große Halle Bernd Windgasse
Krafttraining Damen/Herren 18:45 - 20:45 Revive Fitnessstudio Elisabeth Drodt
Dance the Step 19:00 - 20:00 Kleine Halle Christine Jotzo-Steffens
Jazzdance II (Revive) 19:15 - 20:30 Revive Fitnessstudio Monika Süsser
Bauch-Beine-Po-Gymnastik Damen 19:30 - 20:30 GGS Merl Magdalene Koehler
Volleyball Herren 2 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Paul Rehm
Badminton Schnupperkurs 20:00 - 22:00 Fronhofhalle Peter Redekop
Herzsportgruppe Damen/Herren 20:00 - 21:30 Wettkampfhalle Parvis Nadershahi
Fitness mit dem Volleyball 20:00 - 21:30 Gymnastikhalle Wolfgang Sartoris
Volleyball Herren 1 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Georg Münz
Tischtennis Damen/Herren 20:30 - 21:30 GGS Merl Albrecht Scheidig, Michael Sontag
Freitag
Präventives Rückentraining III 08:00 - 09:00 Kleine Halle Magdalene Koehler
Nordic Walking für Geübte II 08:30 - 10:00 Treffp.: Waldfriedhof Martha Barduhn
Präventives Rückentraining IIII 09:00 - 10:00 Kleine Halle Magdalene Koehler
Orthopädischer Rehasport 09:45 - 10:30 Revive Fitnessstudio Michaela Buhl
Orthopädischer Rehasport 10:55 - 11:40 Revive Fitnessstudio Michaela Buhl
Rückenschwimmen 14:00 - 15:00 Hallenbad Margot Weidmann
Gerätturnen & Wiedereinsteiger (ab 9 J.) / Wettkampf (ab 10) 15:00 - 17:00 Große Halle Elanur Cal
Frauenprellball 15:00 - 16:00 Gymnastikhalle Gabriele Schmidt
Kinder Yoga 15:30 - 17:15 GGS Merl Irena Esser
Abenteuerturnen (5-10 Jahre) 15:45 - 17:00 Wettkampfhalle Nikolas Boos, Antje Herold-Frings, Marcel Jurgielaniec
Tennis 16:00 - 17:00 Tennisplatz 5+6 Marcus Brämm, Jana Corzelius
Tennis 16:00 - 18:00 Tennisplatz 8 Gunnar Nissen
Lauftreff - Jogging für Jedermann 16:00 - 17:15 Treffp.: Nach Absprache Tilo Jochem
ZUMBA® Gold 17:00 - 18:00 Kleine Halle Carmen Bojack
Basketball Anfänger (ab 6 Jahre) 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Dawid Miczka, Michael Schwarz
Nordic Walking 17:00 - 18:30 Treffp.: Drei Steine Annette Scholtes
Tischtennis Schüler 17:00 - 19:00 Dreifachhalle Joscha Janßen, Jan Scheidig, Hilmar Neumann
Judo Anfänger u. Fortgeschrittene (bis 14 Jahre) 17:30 - 19:15 GGS Merl Jonas Amend, Silviana Stubig-Buchstab
Gesundheitskarate für Krebspatientinnen 18:00 - 19:00 Revive Fitnessstudio Michaela Buhl
Volleyball Jugend U16 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Dawid Miczka
Fit zum perfekten Laufen 19:00 - 20:15 Treffp.: Nach Absprache Thomas Huth
Jazzdance Jazz I 19:15 - 20:30 GGS Merl Monika Süsser
Tischtennis Damen/Herren Hobby 19:30 - 23:00 Dreifachhalle Jörg-Dietrich Wenger
Badminton Freies Spielen 20:00 - 22:00 Fronhofhalle Peter Redekop, Sylvia Sinn
Volleyball Herren 3 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Paul Rehm
Samstag
Nordic Walking 55+ Geübte u. Einsteiger 09:00 - 10:30 Treffp.: Drei Steine Monika Walgenbach
Basketball Ballschule (bis 12 Jahre) 10:00 - 11:30 Große Halle Dawid Miczka, Pauline Steffens
Tip Toe Showtanzgruppe Probe 11:00 - 13:00 Revive Fitnessstudio Monika Süsser
Badminton Freies Spielen 11:00 - 14:00 Fronhofhalle Roberto Hannemann
ÜBUNGSORTE & ADRESSEN
  • Dreifachhalle

    Königsbergerstr. 30, Meckenheim

  • Fitnessparcours „Meck Fit Treff“

    Schulcampus, Meckenheim

  • Fronhofhalle

    Frongasse, Meckenheim

  • GGS Merl

    Zypressenweg 2, Meckenheim

  • Große Halle

    Schützenstraße, Meckenheim

  • Gymnastikhalle

    Schützenstraße, Meckenheim

  • Hallenbad

    Siebengebirgsring 6, Meckenheim

  • Kleine Halle

    Schützenstraße, Meckenheim

  • Kraftraum, Wettkampfhalle

    Schulcampus, Königsbergerstr. 30, Meckenheim

  • Mehrzweckhalle Lüftelberg

    Petrusstr. 28, Meckenheim / Lüftelberg

  • Preuschoff Stadion

    Schulcampus, Königsbergerstr. 30, Meckenheim

  • Revive Fitnessstudio

    Neuer Markt 46, Meckenheim

  • Schützenhaus

    Schützenstraße 12, Meckenheim

  • Tennisplatz 5+6

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Tennisplatz 6

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Tennisplatz 7

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Tennisplatz 8

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Tennisplatz

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Treffp.: Drei Steine

    Autobahnanschlussstelle Meckenheim Merl

  • Treffp.: Nach Absprache


  • Treffp.: Waldfriedhof

    Wachtbergstraße, Meckenheim

  • Universitätssportanlage

    Nachtigallenweg 86, 53127 Bonn

  • Wettkampfhalle

    Schulcampus, Königsbergerstr. 30, Meckenheim

MSV Meckenheim

Home

Kontakt

Impressum

Sitemap

Presseberichte

Fusion von MTuS / TST

Lokale Presse

General-Anzeiger

Bonner Rundschau

Blick aktuell

Blickpunkt

Rundblick

Website

Entwicklung und Design

R. Dieter Schermer