MSV-Banner
Gesamtangebot
Kursbezeichnung Uhrzeit Übungsort Übungsleiter
Montag
Nordic Walking für Geübte 08:30 - 10:00 Treffp.: Waldfriedhof Uta Schwartz
Nordic Walking 09:00 - 10:30 Treffp.: Nach Absprache Wilfried Vogt
Nordic Walking/Walking 09:00 - 10:30 Treffp.: Waldfriedhof Michaela Ebach
Gymnastik für Frühaufsteher 09:45 - 10:45 Revive Fitnessstudio Birgit Schneider
Yoga trifft Pilates 10:00 - 11:00 Mehrzweckhalle Lüftelberg Karin Kujath
Orthopädischer Rehasport 11:00 - 11:45 Revive Fitnessstudio Birgit Schneider
Rehasport für chronisch Kranke 13:30 - 15:00 Mehrzweckhalle Lüftelberg Stefanie Kretschmer
Tanzkreis 50+ "forever young" 15:00 - 16:30 Große Halle Gabriele Schmidt
Schwimmen Silber Abzeichen 15:00 - 15:45 Hallenbad Johannes Klein
Schwimmen Gold Abzeichen 15:00 - 15:45 Hallenbad Dawid Miczka
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 15:00 - 15:45 Hallenbad Kristina Gomer
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 15:00 - 15:45 Hallenbad Marcel Jurgielaniec
Schwimmen Silber Abzeichen 15:00 - 15:45 Hallenbad Dawid Miczka
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 15:45 - 16:30 Hallenbad Tim Roth, Fabian Schlachhoff
Schwimmen Gold Abzeichen 15:45 - 16:30 Hallenbad Dawid Miczka
Schwimmen Silber Abzeichen 15:45 - 16:30 Hallenbad Katharina Diels
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 15:45 - 16:30 Hallenbad Kristina Gomer
Schwimmen Bronze Abzeichen 15:45 - 16:30 Hallenbad Johannes Klein, Lisa Schmucker
Tennis Jugend 16:00 - 18:00 Tennisplatz Jana Corzelius, Tobias Hübel, Paulina Rave
Abenteuerturnen (3-5 Jahre) 16:00 - 17:00 Dreifachhalle Antje Herold-Frings
Schwimmtraining (Junge Erwachsene) 16:30 - 17:15 Hallenbad Gabriele Rehne
Schwimmen Bronze Abzeichen 16:30 - 17:15 Hallenbad Johannes Klein, Dawid Miczka
Tennis 16:30 - 18:30 Tennisplatz 7 Tobias Sankat
Seepferdchen Aufbaukurs 16:30 - 17:15 Hallenbad Kristina Gomer
Hatha-Yoga 16:30 - 18:00 Große Halle Roswitha Thünker
Schwimmen Gold Abzeichen 16:30 - 17:15 Hallenbad Amelie Wollmann, Lisa Schmucker
Schwimmen Silber Abzeichen 16:30 - 17:15 Hallenbad Katharina Diels
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 16:30 - 17:15 Hallenbad Tim Roth, Fabian Schlachhoff
Jazzdance Dance Friends (14-17 Jahre) 16:45 - 18:00 Revive Fitnessstudio Petra Hauck
Wettkampfturnen weiblich (ab 5 Jahre) 17:00 - 19:00 Dreifachhalle Sarah Bockmühl, Birgit Hagedorn, Dawid Miczka, Ines Jungmann-Schwarz
Volleyball Jugend (U12/U13) 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Georg Münz, Lukas Schulze, Jakob Trammer
Tennis Jugend 17:00 - 18:00 Tennisplatz 6 Adriana Thelen, Niklas Nissen
Gerätturnen männlich (5-12 Jahre) 17:00 - 19:00 Dreifachhalle Nikolas Boos
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 17:30 - 18:15 Hallenbad Lisa Schmucker
Schwimmen Bronze Abzeichen 17:30 - 18:15 Hallenbad Lukas Bünning, Henning Vieth
Schwimmen Silber Abzeichen 17:30 - 18:15 Hallenbad Eckart Jurk
Schwimmen Bronze Abzeichen 17:30 - 18:15 Hallenbad Michael Lesch
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 17:30 - 18:15 Hallenbad Johanna Krämer, Kristina Gomer
Gerätturnen Wiedereinsteiger weiblich (ab 13 Jahre) 18:00 - 20:00 Dreifachhalle Elanur Cal
Gesundheitsyoga (Neu ab dem 07.01.19) 18:00 - 19:00 Revive Fitnessstudio Juan Fu-Niemeyer
Gerätturnen männlich (ab 13 Jahre) 18:00 - 20:00 Dreifachhalle Nicolas Brock
Präventives Rückentraining 18:00 - 19:00 GGS Merl Magdalene Koehler
Schwimmtraining (4 Disziplinen) 18:15 - 19:00 Hallenbad Michael Lesch
Schwimmen Gold Abzeichen 18:15 - 19:00 Hallenbad Eckart Jurk
Aqua-Fitness, Aqua-Jogging 18:15 - 19:00 Hallenbad Manfred Wehrmann
Anfängerschiwmmen Seepferdchen 18:15 - 19:00 Hallenbad Johanna Krämer, Kristina Gomer
Seepferdchen Aufbaukurs 18:15 - 19:00 Hallenbad Lisa Schmucker
Volleyball Jugend U16 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Dawid Miczka
Bodystyling 18:30 - 19:30 Große Halle Dagmar Koch
Schwimmen Leistungstraining Jugendliche 19:00 - 20:00 Hallenbad Michael Lesch, Henning Vieth
Aqua-Fitness, Aqua-Jogging 19:00 - 19:45 Hallenbad Manfred Wehrmann
Präventives Rückentraining II 19:00 - 20:00 GGS Merl Magdalene Koehler
Rückenschwimmen 19:00 - 19:45 Hallenbad Margot Weidmann
Jazzdance Jazz II 19:15 - 20:30 Mehrzweckhalle Lüftelberg Monika Süsser
ZUMBA® Toning/ ZUMBA® Strong 19:30 - 20:30 Große Halle Simona Wolf, Yvonne Hubmacher
Rückenschwimmen 19:45 - 20:30 Hallenbad Margot Weidmann
Badminton Mannschaftstraining Jugend 20:00 - 21:30 Dreifachhalle Peter Redekop, Sylvia Sinn, Dawid Miczka
Yoga & Entspannung 20:00 - 21:30 GGS Merl Sylvia Türr
Volleyball Damen 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Georg Münz
Schwimmtraining Erwachsene 20:00 - 21:00 Hallenbad Manfred Wehrmann
Gymnastik & Ballspiele Herren 20:30 - 22:00 Große Halle Dieter Gerhard
Volleyball Hobby Mixed Fortgeschrittene 20:30 - 22:00 Dreifachhalle Ilja Sablin
Dienstag
Wandern 09:00 - 11:00 Treffp.: Nach Absprache Manfred Schober
Walking für alle 09:00 - 10:30 Treffp.: Nach Absprache Wilfried Vogt
Outdoor-Sport 09:30 - 10:30 Fitnessparcours „Meck Fit Treff“ Julia Thimm
Krafttraining 10:00 - 11:00 Revive Fitnessstudio Dawid Miczka
Krafttraining 11:00 - 12:00 Revive Fitnessstudio Dawid Miczka
Allround Gymnastik Damen/Herren 14:00 - 15:00 Mehrzweckhalle Lüftelberg Genoveva Scheuerer
Qi-Gong 15:00 - 16:30 Revive Fitnessstudio Sabine Renner
Flip-Flop-Kids (ab 4 Jahre) 15:30 - 17:00 Große Halle Ines Huth, Marcel Jurgielaniec
Jazzdance Jazz Kids (8-10 Jahre) 16:00 - 17:00 GGS Merl Petra Hauck
Tennis 16:00 - 17:00 Tennisplatz 7 Gunnar Nissen
Wettkampfturnen weiblich (ab 5 Jahre) 16:30 - 18:30 Dreifachhalle Sarah Bockmühl, Birgit Hagedorn, Dawid Miczka
Klettern (8-12 Jahre) 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Kirsten Komischke-Hennes, Heike Webner
Gesundheitskrafttraining 40+ 17:00 - 18:00 Revive Fitnessstudio Wilfried Vogt
Jazzdance Hip Teens (9-13 Jahre) 17:00 - 18:00 GGS Merl Petra Hauck
Balanced Fitness 50+ 17:00 - 18:00 Große Halle Annette Scholtes
Kapow® 17:45 - 18:45 Kleine Halle Alhke Kolbitz, Yvonne Hubmacher
Gesundheitskrafttraining 40+ 18:00 - 19:00 Revive Fitnessstudio Wilfried Vogt
Dance the Step 18:00 - 19:00 Große Halle Christine Jotzo-Steffens
Wettkampfturnen Zusatztraining (freiwillig) 18:30 - 19:30 Dreifachhalle Dawid Miczka
Trampolinspringen (ab 12 Jahre) 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Katharina Diels
Volleyball Hobby Mixed Fortgeschrittene 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Werner Thünker
Bewegung mit Musik 18:30 - 19:30 Revive Fitnessstudio Petra Hauck
Gemeinsam fit 40+ (Cardiofit/Rücken/Indiaka) 18:45 - 20:15 Kleine Halle Ernst Sauter
Oriental Moves (Neuer Kurs ab 08.01.19) 19:00 - 20:00 GGS Merl Tatjana Priegnitz
Yoga für den Rücken 19:00 - 20:00 Große Halle Christine Jotzo-Steffens
ZUMBA® Fitness 20:00 - 21:00 Große Halle Yvonne Hubmacher
Tischtennis f. Jedermann/Hobby 20:00 - 21:45 Dreifachhalle Markus Hölscher
Fitness-Gymnastik Damen + Gymnastik-Abzeichen 20:00 - 21:30 GGS Merl Gertrud Nowak
Volleyball Herren 2 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Dawid Miczka
Volleyball Herren 1 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Georg Münz
Mittwoch
Funktionelle Ausgleichsgymnastik 08:45 - 09:45 Gymnastikhalle Martina Radecke
Nordic Walking/ Walking soft 09:00 - 10:30 Treffp.: Waldfriedhof Michaela Ebach
Fit & Entspannt 09:45 - 10:45 Revive Fitnessstudio Margot Richter
Fit ab 50 - Altersgemäße Gymnastik 11:00 - 12:00 Revive Fitnessstudio Tatjana Jarow
Fit ab 50 - Gymnastik für Damen 14:00 - 15:00 GGS Merl Magdalene Koehler
Nordic Walking Soft 15:00 - 16:30 Treffp.: Waldfriedhof Otmar Gelhard
Eltern-Kind-Turnen 15:00 - 17:00 Große Halle Ines Huth
Locker vom Hocker 15:30 - 16:30 Gymnastikhalle Gabriele Schmidt
Nordic Walking 16:00 - 17:30 Treffp.: Waldfriedhof Monika Walgenbach
Tennis 16:00 - 18:00 Tennisplatz 7 Peter Contemprée
Lauftreff - Jogging für Jedermann 16:00 - 17:30 Treffp.: Nach Absprache Tilo Jochem
Jazzdance Dance Friends (14-17 Jahre) 16:00 - 17:15 GGS Merl Petra Hauck
Krafttraining Damen/Herren I+II 16:30 - 18:30 Kraftraum, Wettkampfhalle Jutta Sczech
Volleyball Jugend (U13/U16) 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Georg Münz
Basketball Anfänger (ab 6 Jahre) 17:00 - 18:30 Wettkampfhalle Stijn Van de Vliet, Maxi Ewert
Pilates I 17:00 - 18:00 Große Halle Monika Sturm
Tennis 17:00 - 18:00 Tennisplatz Tobias Hübel
Tennis Kindertraining 17:00 - 19:00 Tennisplatz 7 Harald Hübel
Tischtennis Schüler/Jugend 17:15 - 19:15 GGS Merl Joscha Janßen, Zhi-Jiang Wong, Toni Hanke
Badminton Kinder- und Jugendtraining, Anfänger (7-10 J.) 17:30 - 18:30 Dreifachhalle Sylvia Sinn, Dawid Miczka, Lisa Seiltz
Wirbelsäulengymnastik 55+ 18:00 - 19:00 Große Halle Ines Huth
Volleyball Jugend Anfänger 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Marius Giesen
Badminton Kinder- und Jugendtraining (F, 10-14 J.) 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Peter Redekop
Volleyball Jugend U16 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Dawid Miczka
Tischtennis Damen/Herren 19:00 - 20:30 GGS Merl Albrecht Scheidig, Michael Sontag
ZUMBA® Fitness 19:30 - 20:30 Große Halle Volker Glinka, Julia Feichtinger, Yvonne Hubmacher
Fit zum perfekten Laufen 19:30 - 21:00 Treffp.: Nach Absprache Thomas Huth
Aqua-Fitness 19:30 - 20:15 Hallenbad Andrea Walter
Schwimmtraining (Junge Erwachsene) 19:30 - 21:00 Hallenbad Gabriele Rehne
Power Yoga 19:45 - 20:45 Revive Fitnessstudio Christine Jotzo-Steffens
Volleyball Damen 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Georg Münz
Badminton Freies Spielen (14+) 20:00 - 21:30 Dreifachhalle Dawid Miczka
Fitness mit dem Basketball 20:00 - 21:30 Dreifachhalle Tony Wirtz
Aqua-Fitness II 20:15 - 21:00 Hallenbad Andrea Walter
Jazzdance Jazz I 20:30 - 21:45 GGS Merl Monika Süsser
Funktionelles Training 20:30 - 21:30 Große Halle Tatjana Jarow
Donnerstag
Pilates/Yoga 09:30 - 10:30 Große Halle Christine Jotzo-Steffens
Gesundheitskrafttraining 40+ 10:00 - 11:30 Revive Fitnessstudio Wilfried Vogt
Eltern-Kind-Turnen 2-4 Jahre 15:00 - 16:00 Große Halle Dawid Miczka
Tennis Kindertraining 15:00 - 16:00 Tennisplatz 7 Jana Corzelius
Tennis Training 16:00 - 17:30 Tennisplatz 5+6 Marcus Brämm
Rückenfit 16:00 - 17:00 Große Halle Birgit Schneider
Tennis Kindertraining 16:00 - 17:00 Tennisplatz 7 Harald Hübel
Judo Anfänger u. Fortgeschrittene (bis 14 Jahre) 16:00 - 18:00 GGS Merl Kirsten Komischke-Hennes, Silviana Stubig-Buchstab, Marcel Jurgielaniec
Gerätturnen weiblich (5-12 Jahre) 16:30 - 18:30 Dreifachhalle Christiane Lemm
Klettern (8-12 Jahre) 16:30 - 18:00 Dreifachhalle Kirsten Komischke-Hennes, Heike Webner
Fit nach Feierabend 17:00 - 18:30 Große Halle Tatjana Priegnitz
Dance Kids (9-15 Jahre) 17:00 - 18:00 Kleine Halle Dagmar Koch, Oliver Green
Tennis 17:00 - 18:00 Tennisplatz Tobias Hübel
Hatha-Yoga 18:00 - 19:30 GGS Merl Roswitha Thünker
ZUMBA® Fitness 18:00 - 19:00 Kleine Halle Oliver Green, Yvonne Hubmacher
Volleyball Hobby Mixed 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Marcel Jurgielaniec
Volleyball Jugend (U18/U20 II) 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Dawid Miczka
Gymnastik Herren 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Manfred Wehrmann
Fit durch Sport & Spiel 40+ 18:30 - 20:00 Große Halle Bernd Windgasse
Krafttraining Damen/Herren 18:45 - 20:45 Revive Fitnessstudio Elisabeth Drodt
Tip Toe Showtanzgruppe Probe 19:00 - 21:00 Revive Fitnessstudio Monika Süsser
Bauch-Beine-Po-Gymnastik Damen 19:30 - 20:30 GGS Merl Magdalene Koehler
Herzsportgruppe Damen/Herren 20:00 - 21:30 Wettkampfhalle Parvis Nadershahi
Fitness mit dem Volleyball 20:00 - 21:30 Gymnastikhalle Wolfgang Sartoris
Volleyball Herren 2 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Dawid Miczka
Volleyball Herren 1 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Georg Münz
Tischtennis Damen/Herren 20:30 - 21:30 GGS Merl Albrecht Scheidig, Michael Sontag
Freitag
Präventives Rückentraining III 08:00 - 09:00 Kleine Halle Magdalene Koehler
Nordic Walking für Geübte II 08:30 - 10:00 Treffp.: Waldfriedhof Martha Barduhn
Präventives Rückentraining IIII 09:00 - 10:00 Kleine Halle Magdalene Koehler
Orthopädischer Rehasport 09:45 - 10:30 Revive Fitnessstudio Michaela Buhl
Orthopädischer Rehasport 10:55 - 11:40 Revive Fitnessstudio Michaela Buhl
Rückenschwimmen 14:00 - 15:00 Hallenbad Margot Weidmann
Gerätturnen & Wiedereinsteiger (ab 9 J.) / Wettkampf (ab 10) 15:00 - 17:00 Große Halle Elanur Cal
Frauenprellball 15:00 - 16:00 Gymnastikhalle Gabriele Schmidt
Kinder Yoga 15:30 - 17:15 GGS Merl Irena Esser
Abenteuerturnen (5-10 Jahre) 15:45 - 17:00 Wettkampfhalle Johanna Krämer, Antje Herold-Frings
Tennis 16:00 - 17:00 Tennisplatz 5+6 Marcus Brämm, Jana Corzelius
Tennis 16:00 - 18:00 Tennisplatz 8 Gunnar Nissen
Tischtennis Schüler 17:00 - 19:00 Dreifachhalle Joscha Janßen, Jan Scheidig, Hilmar Neumann
Nordic Walking 17:00 - 18:30 Treffp.: Drei Steine Annette Scholtes
Basketball Anfänger (ab 6 Jahre) 17:00 - 18:30 Dreifachhalle Dawid Miczka
ZUMBA® Gold 17:00 - 18:00 Kleine Halle Carmen Bojack, Yvonne Hubmacher
Judo Anfänger u. Fortgeschrittene (bis 14 Jahre) 17:30 - 19:15 GGS Merl Silviana Stubig-Buchstab
Gesundheitskarate für Krebspatientinnen 18:00 - 19:00 Revive Fitnessstudio Michaela Buhl
Lauftreff - Jogging für Jedermann 18:00 - 19:30 Treffp.: Nach Absprache Tilo Jochem
Volleyball Jugend (U16) 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Dawid Miczka
Fit zum perfekten Laufen 19:00 - 20:30 Treffp.: Nach Absprache Thomas Huth
Jazzdance Jazz I 19:15 - 20:30 GGS Merl Monika Süsser
Tischtennis Damen/Herren Hobby 19:30 - 23:00 Dreifachhalle Jörg-Dietrich Wenger
Badminton Freies Spielen 20:00 - 22:00 Fronhofhalle Sylvia Sinn
Volleyball Herren 3 20:00 - 22:00 Dreifachhalle Paul Rehm
Jazzdance II 20:30 - 21:45 GGS Merl Monika Süsser
Samstag
Nordic Walking 55+ Geübte u. Einsteiger 09:00 - 10:30 Treffp.: Drei Steine Monika Walgenbach
Basketball Ballschule (bis 12 Jahre) 10:00 - 11:30 Große Halle Dawid Miczka, Pauline Steffens
Badminton Freies Spielen 11:00 - 14:00 Fronhofhalle Roberto Hannemann
ÜBUNGSORTE & ADRESSEN
  • Dreifachhalle

    Königsbergerstr. 30, Meckenheim

  • Fitnessparcours „Meck Fit Treff“

    Schulcampus, Meckenheim

  • Fronhofhalle

    Frongasse, Meckenheim

  • GGS Merl

    Zypressenweg 2, Meckenheim

  • Große Halle

    Schützenstraße, Meckenheim

  • Gymnastikhalle

    Schützenstraße, Meckenheim

  • Hallenbad

    Siebengebirgsring 6, Meckenheim

  • Kleine Halle

    Schützenstraße, Meckenheim

  • Kraftraum, Wettkampfhalle

    Schulcampus, Königsbergerstr. 30, Meckenheim

  • Mehrzweckhalle Lüftelberg

    Petrusstr. 28, Meckenheim / Lüftelberg

  • Revive Fitnessstudio

    Neuer Markt 46, Meckenheim

  • Tennisplatz 5+6

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Tennisplatz 6

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Tennisplatz 7

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Tennisplatz 8

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Tennisplatz

    An den Tennisplätzen 23, Meckenheim

  • Treffp.: Drei Steine

    Autobahnanschlussstelle Meckenheim Merl

  • Treffp.: Nach Absprache


  • Treffp.: Waldfriedhof

    Wachtbergstraße, Meckenheim

  • Wettkampfhalle

    Schulcampus, Königsbergerstr. 30, Meckenheim

MSV Meckenheim

Home

Kontakt

Impressum

Sitemap

Presseberichte

Fusion von MTuS / TST

Lokale Presse

General-Anzeiger

Bonner Rundschau

Blick aktuell

Blickpunkt

Rundblick

Website

Entwicklung und Design

R. Dieter Schermer