Fitness-Gesundheit
Kursbezeichnung Uhrzeit Übungsort Übungsleiter
Montag
Gymnastik für Frühaufsteher 09:45 - 10:45 Revive Fitnessstudio Birgit Schneider
Tanzkreis 50+ "forever young" 15:00 - 16:30 Große Halle Gabriele Schmidt
Gesundheitsyoga sanft 16:45 - 17:45 Revive Fitnessstudio Christine Jotzo-Steffens
Präventives Rückentraining 18:00 - 19:00 Schützenhaus Magdalene Koehler
Gesundheitsyoga 18:00 - 19:00 Revive Fitnessstudio Juan Fu-Niemeyer
Bodystyling 18:30 - 19:30 Große Halle Dagmar Koch
Präventives Rückentraining II 19:00 - 20:00 Schützenhaus Magdalene Koehler
Gymnastik & Ballspiele Herren 20:30 - 22:00 Große Halle Dieter Gerhard
Dienstag
Outdoor-Sport 09:30 - 10:30 Fitnessparcours „Meck Fit Treff“ Julia Thimm
Outdoor-Sport II 10:00 - 11:00 Fitnessparcours „Meck Fit Treff“ Julia Thimm
Krafttraining 10:00 - 11:00 Revive Fitnessstudio Dawid Miczka
Krafttraining 11:00 - 12:00 Revive Fitnessstudio Dawid Miczka
Allround Gymnastik Damen/Herren 14:00 - 15:00 Mehrzweckhalle Lüftelberg Genoveva Scheuerer
Gesundheitskrafttraining 40+ I 17:00 - 18:00 Revive Fitnessstudio Wilfried Vogt
Balanced Fitness 50+ 17:30 - 18:30 KGS Merl Annette Scholtes
Gesundheitskrafttraining 40+ II 18:00 - 19:00 Revive Fitnessstudio Wilfried Vogt
Sportabzeichen 18:15 - 19:45 Preuschoff Stadion Monika Sturm, Tilo Jochem
Gemeinsam fit 40+ (Cardiofit/Rücken/Indiaka) 18:30 - 20:00 Kleine Halle Ernst Sauter
Mittwoch
Funktionelle Ausgleichsgymnastik 08:45 - 09:45 Gymnastikhalle Martina Radecke
Fit ab 50 - Altersgemäße Gymnastik 11:00 - 12:00 Revive Fitnessstudio Tatjana Jarow
Fit ab 50 - Gymnastik für Damen 14:00 - 15:00 GGS Merl Magdalene Koehler
Locker vom Hocker 15:30 - 16:30 Gymnastikhalle Gabriele Schmidt
Krafttraining Damen/Herren I+II 16:30 - 18:30 Kraftraum, Wettkampfhalle Jutta Sczech
Pilates I 17:00 - 18:00 Große Halle Monika Sturm
Yoga für Krebspatienten 17:30 - 18:30 Universitätssportanlage Christine Jotzo-Steffens
Wirbelsäulengymnastik 55+ 18:00 - 19:00 Große Halle Ines Huth
Donnerstag
Pilates/Yoga 09:30 - 10:30 Große Halle Christine Jotzo-Steffens
Gesundheitskrafttraining 40+ III 10:00 - 11:30 Revive Fitnessstudio Wilfried Vogt
Rückenfit 16:00 - 17:00 Große Halle Birgit Schneider
Fit nach Feierabend 17:00 - 18:30 Große Halle Tatjana Priegnitz
Gymnastik Herren 18:30 - 20:00 Dreifachhalle Manfred Wehrmann
Fit durch Sport & Spiel 40+ 18:30 - 20:00 Große Halle Bernd Windgasse
Krafttraining Damen/Herren 18:45 - 20:45 Revive Fitnessstudio Elisabeth Drodt
Dance the Step 19:00 - 20:00 Kleine Halle Christine Jotzo-Steffens
Bauch-Beine-Po-Gymnastik Damen 19:30 - 20:30 KGS Merl Magdalene Koehler
Fitness mit dem Volleyball 20:00 - 21:30 Gymnastikhalle Wolfgang Sartoris
Freitag
Präventives Rückentraining III 08:00 - 09:00 Kleine Halle Magdalene Koehler
Präventives Rückentraining IIII 09:00 - 10:00 Kleine Halle Magdalene Koehler
Frauenprellball 15:00 - 16:00 Gymnastikhalle Gabriele Schmidt

ÜBUNGSORTE & ADRESSEN
  • Dreifachhalle

    Königsbergerstr. 30, Meckenheim

  • Fitnessparcours „Meck Fit Treff“

    Schulcampus, Meckenheim

  • GGS Merl

    Zypressenweg 2, Meckenheim

  • Große Halle

    Schützenstraße, Meckenheim

  • Gymnastikhalle

    Schützenstraße, Meckenheim

  • KGS Merl

    Godesbergerstr. 52, Meckenheim

  • Kleine Halle

    Schützenstraße, Meckenheim

  • Kraftraum, Wettkampfhalle

    Schulcampus, Königsbergerstr. 30, Meckenheim

  • Mehrzweckhalle Lüftelberg

    Petrusstr. 28, Meckenheim / Lüftelberg

  • Preuschoff Stadion

    Schulcampus, Königsbergerstr. 30, Meckenheim

  • Revive Fitnessstudio

    Neuer Markt 46, Meckenheim

  • Schützenhaus

    Schützenstraße 12, Meckenheim

  • Universitätssportanlage

    Nachtigallenweg 86, 53127 Bonn